Los 2653

Saint-Saëns, Camille
(1835-1921)Porträtzeichnung mit Musikzitat

Schätzung

Los 2653 - Saint-Saëns, Camille - Porträtzeichnung mit Musikzitat - 0 - thumb

Lot 2653, Auction  124, Saint-Saëns, Camille, Porträtzeichnung mit Musikzitat

Saint-Saëns, Camille, franz. Komponist (1835-1921). Porträt des Künstlers in einer Orig.-Bleistiftzeichnung von Friedrich Pfeiler, von diesem signiert "F. Pf. 1910". Auf leichtem Zeichenkarton. Darunter mit Tinte ein Musikzitat (8 Takte) des Komponisten, signiert "C. Saint-Saëns, 1910". Auf leichtem Zeichenkarton. 21 x 16,1 cm. O. O. 1910.
Gutes Porträt in feiner Bleistift-Zeichnung. Friedrich Pfeiler war eigentich Opernsänger (Bariton), um 1905-1915 u. a. tätig an den Theatern von Dortmund, Köln, Düsseldorf, Altona. Er war Autographensammler, und in diesem Zusammenhang hat er es wohl gerade bei Musikern oftmals so gehandhabt, dass er Bildnisse von ihnen durchaus gekonnt zeichnete, meist wohl nach Vorlagen. Diese sandte er dann den Dargestellten mit der Bitte um eine Unterschrift samt Notenzitat. So wird dies auch in dem vorliegenden Fall gewesen sein. Das großzügige Musikzitat mit schwungvoller Unterschrift läßt darauf schließen, dass der Komponist mit seinem Bildnis zufrieden war. - Gleichmäßig etwas gebräunt; rückseitig Montagespuren von einer ehemaligen Aufhängung als Wandbild.