Los 2634

Joachim, Joseph
(1831-1907)Große signierte Porträt-Photographie

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 2634 - Joachim, Joseph - Große signierte Porträt-Photographie - 0 - thumb

Lot 2634, Auction  124, Joachim, Joseph, Große signierte Porträt-Photographie

Joachim, Joseph, Violinist, Komponist und Dirigent, Direktor der Musikhochschule in Berlin, einer der bedeutendsten Violinisten des 19. Jahrhunderts (1831-1907). Porträt-Photographie mit eigh. Signatur "Joseph Joachim 1903" auf der Bildseite. Unter Glas zeitgenössisch gerahmt. 37 x 48 cm (mit dem Rahmen). O. O. 1903.
Die außerordentlich großformatige, qualitätvolle Aufnahme (Quer-gr. folio) zeigt den Künstler im Brustbild beim Geigenspiel. Im Hintergrund eine verzierte Säule. - Rückseitig der Aufkleber der "Kunst-Handlung Otto Sablewski, Danzig, Spezialgeschäft für Bilder-Einrahmung". - In dieser Bildgröße sehr selten.