Los 2623

Carpani, Giuseppe de
(1752-1825)Brief an Andreas Streicher

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 2623 - Carpani, Giuseppe de - Brief an Andreas Streicher - 0 - thumb

Lot 2623, Auction  124, Carpani, Giuseppe de, Brief an Andreas Streicher

Carpani, Giuseppe de, Wiener Schriftsteller, Kunsttheoretiker, Haydn- Biograph und Librettist, pflegte Umgang mit Haydn, Salieri, Beethoven und Rossini (1752-1825). Eigh. Brief m. U. "de Carpani". In franz. Sprache. 1 S. Doppelblatt mit Adresse und Siegelrest. 8vo. (Wien, 11.XI., wohl um 1810).
An den bedeutenden Klavierbauer Andreas Streicher in Wien, bekannt als Freund Schillers und Beethovens. Wegen eines Klaviertransports nach Mailand. "Je viens d'aprendre que le Voiturin qui doit emporter le Clavecin à Milan part Samedi après demain 13. de ce mois et dans le matin. Il faut donc que le Clavecin soit emballé dans la journée de demain ou plus tard. Je vous prie de cette grace. Mr. Eckel a déjà l'argent dans ses mains pour le prix ...". - Etwas gebräunt.