Los 2614

Schwimmer, Max
(1895-1960)Brief mit Aquarell

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 2614 - Schwimmer, Max - Brief mit Aquarell - 0 - thumb

Lot 2614, Auction  124, Schwimmer, Max, Brief mit Aquarell

Schwimmer, Max, Maler, Graphiker und Illustrator (1895-1960). Eigh. Brief m. U. "Max Schwimmer" und annähernd blattgroßem Aquarell. 2 S. Doppelblatt. 4to. Leipzig 2.III.1940.
An eine Mäzenin, die ihm finanziell geholfen hat. "... allerschönsten innigsten Dank für Ihr gutes Herz. Sie haben mir damit wirklich über eine blöde Krise hinweggeholfen ... Hoffentlich kommt mal eine Zeit, da sich mein wirtschaftlicher Druck etwas legt und ich befreiter und selbstverständlicher dem Genius meinen Tribut bezahlen kann. Man verbraucht so unnütz viele Energien, zerreibt sich in Sorgen und Mühsalen, die mit der Aufgabe so garnichts zu tun haben. Konzentriert sich im Augenblicke das Schwere und kaum zu Bewältigende auch noch so ungeheuerlich, so bleibt doch der aussichtsvolle Trost, daß die Lösung, Auflockerung und Erfüllungen vor den Toren stehen ... Ich habe ja nun auch die Freude vor mir, Sie bald wieder einmal bei mir sehen zu sollen ...". Schlägt einen Besuch "nach den unruhigen Messetagen" vor: "... Da können Sie sich mal unter meinen Bildern umsehen und nach Ihrem Geschmacke wählen oder wenn nichts konvenieren sollte, haben Sie einen Anspruch auf Künftiges. Die beiden fälligen Radierungen nehmen Sie dann am Freitag gleich von mir aus mit ...". - Die etwa zwei Drittel der ersten Seite einnehmende Kohlezeichnung mit Aquarell und Deckfarben zeigt ein sich unterhaltendes Paar, auf einem geblümten Sofa sitzend. Im Hintergrund drei Bilder an der Wand. - Dekorativer Künstlerbrief.