Los 2611

Schinkel, Karl Friedrich
(1781-1841)Signiertes Schriftstück

Schätzung

Los 2611 - Schinkel, Karl Friedrich - Signiertes Schriftstück - 0 - thumb

Lot 2611, Auction  124, Schinkel, Karl Friedrich, Signiertes Schriftstück

Schinkel, Carl Friedrich, Architekt, Kunstgewerbler und Maler, Hauptmeister des preußischen Klassizismus (1781-1841). Eigh. Bemerkung m. U. "Schinkel" unter einer handschriftl. Aktien-Ausschreibung. 2 S. Gr. 4to. Berlin 25.III.1833.

Unter der längeren Erklärung - wahrscheinlich fehlt das 1. Blatt mit dem Titel - einer namentlich nicht genannten Gutsbesitzerin zur Ausgabe von Aktien zwecks Bewirtschaftung des Vorwerks Lang-Goslin (Provinz Posen) schreibt Schinkel eigenhändig die Zeilen: "Wenn im Zeitraum von 3 Monaten die Gesammtzahl der Actien zusammen gebracht wird, verpflichte ich mich zur Übernahme von Einer Actie. Berlin den 15 März 1833. Schinkel". - An der Querfalte durchgetrennt; Randschäden; etwas gebräunt.