Los 2600

Victoria, Königin von Großbritannien
(1819-1901)Signiertes Schriftstück in deutscher Sprache

Schätzung

Los 2600 - Victoria, Königin von Großbritannien - Signiertes Schriftstück in deutscher Sprache - 0 - thumb

Lot 2600, Auction  124, Victoria, Königin von Großbritannien, Signiertes Schriftstück in deutscher Sprache

Victoria, Königin von Großbritannien, Kaiserin von Indien (1819-1901). Eigh. Schriftstück m. U. "Victoria". 11/2 S. Mit Briefkopf "White Lodge, Richmond Park" sowie Trauerrand. 8vo. Richmond Park 9.V.1861.
"Es ist vollbracht! Der Lauf / Durchs Leben ging zu Ende! / Die freie Seele schwang sich auf / In ihres Vaters Hände! / Das müde Auge schließt sich zu, / Zum sanften Schlafe, zur langen Ruh / Im stillen Schoos der Erde! - Sung at the funeral of my dear Grand Mother, the ... Duchess of Saxe-Coburg-Saalfeld, Coburg Nov: 1831. - Victoria". - Gemeint ist die Herzogin Auguste von Sachsen-Coburg-Saalfeld (1757-1831), eine Tochter des Grafen Heinrich XXIV. Reuß. - Der Anlass zu dem vorliegenden Schreiben und dem Trauerrand war jedoch der Tod von Victorias Mutter, Marie Louise Victoire, Prinzessin von Sachsen-Coburg-Saalfeld und Herzogin von Kent, die am 16. März 1861 in Frogmore House, Windsor, verstorben war. Vielleicht sollte der Text für ein Grabmal der Herzogin von Kent verwendet werden. - Mit den Ecken in ein Passepartout montiert.