Los 2582

Hamburg. Gästebuch des Ratsweinkellers
Mit über 1000 Eintragungen

Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)

Los 2582 - Hamburg. Gästebuch des Ratsweinkellers - Mit über 1000 Eintragungen - 0 - thumbLos 2582 - Hamburg. Gästebuch des Ratsweinkellers - Mit über 1000 Eintragungen - 1 - thumbLos 2582 - Hamburg. Gästebuch des Ratsweinkellers - Mit über 1000 Eintragungen - 2 - thumb

Lot 2582, Auction  124, Hamburg. Gästebuch des Ratsweinkellers, Mit über 1000 Eintragungen

Hamburg. - Gästebuch des Ratsweinkellers. Ca. 275 Bl., davon ca. 330 S. beschriftet oder illustriert. Mit weit mehr als 1000 Eintragungen, Titel in Gold und mehreren Farben, 1 ganzseit. Wappenmalerei in vielen Farben, 1 ganzseit. Aquarell, 1 ganzseit. Rötelzeichnung, 31 getuschten Porträt-Silhouetten, ca. 30 teils ganzseit. Federzeichnungen und ca. 27 teils ganzseit. Bleistiftzeichnungen. Goldschnitt. Folio (36 x 25 cm). Brauner Lederband (Ecken und Kanten etwas berieben) mit Rückentitel "Gästebuch" sowie halbplastischen figürlichen Metallbeschlägen (viele Weintrauben und Putto mit Weinglas) auf dem Vorderdeckel, in der Mitte mit Umschrift "Gästebuch des Raths-Weinkellers der Stadt Hamburg a. D. 1896". Hamburg 1896-1936.
Ungemein reichhaltiges und prächtiges Gästebuch, das einen großen Teil der Geschichte Hamburgs im Verlauf von 40 Jahren spiegelt. Der Rats-Weinkeller wurde von einer unermesslich großen Zahl von Gästen aus aller Welt besucht, die ihren Aufenthalt in Wort und Bild dokumentiert haben: Kaufleute, Politiker, Diplomaten, Militärs, Künstler aller Art und sehr viele große Gruppen aus Kongressen, Tagungen, Korporationen, Vereinen (z. B. vom Deutschen Turnfest 1898) und Stammtisch-Mitgliedern, so dass der Eindruck entsteht, als habe der größte Teil aller prominenten Besucher Hamburgs auch irgendwann den Ratskeller aufgesucht. Natürlich sind diverse Lokalpolitiker vertreten, Bürgermeister (Mönckeberg) und Senatoren von Hamburg, Bremen und Lübeck. 1902 trägt sich Dr. A[by] Warburg ein. Unter den Gästen aus vielen Ländern Europas und aus Übersee sind besonders die Eintragungen diverser japanischer und chinesischer Gruppen bemerkenswert. Eintragungen deutscher Militärs häufen sich im Ersten Weltkrieg: So versammelt sich 1916 eine größere Anzahl Teilnehmer der Skagerrak-Schlacht. Admiral Scheer sowie die Kapitäne Carl Kircheiß (zweimal) und Felix Graf Luckner finden sich später ebenfalls ein, ferner viele Generäle. Auch die Kultur ist natürlich vertreten: Gerhart Hauptmann (1909), Ernst von Wolzogen, Hermann Allmers und Detlev von Liliencron sind zu entdecken, ebenso die Opern-Stars Paul Kalisch, Wilhelm Grüning, Rosa Sucher sowie die Dirigenten Josef Sucher und Hans Richter (mit Notenzitat). Trotz zahlreicher Karikaturen sind die Illustrationen großenteils von hoher professioneller Qualität. Der durch seine Mappenwerke berühmte C. W. Allers, der mit 3 Zeichnungen vertreten ist, porträtiert am 25.9.1896 ganzseitig den Wirt des Etablissements, Robert Hahn. Auch andere ganzseitige Porträts zeigen künstlerische Virtuosität, mit der sich besonders die Maler Otto und Hugo Schwindrazheim, Ascan Lutteroth, Carl Gehrts, Hans Christiansen, Chr. Heyden und Max Dröge auszeichnen. Auch die vielen feinen Silhouetten von H. Schröter zeugen von beachtlichem künstlerischem Geschick. In einer Jury finden sich 1899 Alfred Lichtwark, K. Woermann, A. Lutteroth, F. A. Kaulbach, Martin Haller und andere. Ein nicht ganz gelungenes Bismarck-Porträt (ganzseitige Bleistiftzeichnung vom 10.III.1899) ist mit "Bismarck" signiert, vermutlich von einem seiner Söhne. - Mit der immensen Fülle von schriftlichen und künstlerischen Beiträgen stellt der imposante Band ein einzigartiges Denkmal der Geschichte und Kultur Hamburgs als einer weltoffenen Metropole dar. - Einige Gebrauchsspuren. Vereinzelt fleckig, vielleicht von Wein oder Bratensoße.