Los 2556

Schweitzer, Albert
(1875-1965)Billet + 2 sign. Porträts

Schätzung

Los 2556 - Schweitzer, Albert - Billet + 2 sign. Porträts - 0 - thumb

Lot 2556, Auction  124, Schweitzer, Albert, Billet + 2 sign. Porträts

Schweitzer, Albert, Urwald-Arzt, Organist, Theologe, Philanthrop und Nobelpreisträger (1875-1965). Eigh. Billet m. U. "Albert Schweitzer". In franz. Sprache. 1 S. 7,5 x 10,5 cm. O. O. (wohl um 1920).
An einen Herrn. "... Merci de l'envoie de carte à Joseph Gloess de 1905 qui me fait me reporter en arrière dans mes souvenirs. En ce moment je me prépare à faire de disques de la 6e Symphonie de Widor ...". - Charles-Marie Widor (1844-1937) gehört zu den großen Virtuosen und Komponisten der Orgelmusik. Sein Schüler Schweitzer war später mit ihm befreundet. - Dabei: Eigh. Signatur "Albert Schweitzer" auf der Reproduktion eines Gemäldes, das den jungen Künstler an der Orgel zeigt. 15,2 x 19,2 cm. (Wohl vor 1918). - Ferner beiliegend: Farbige Postkarte mit eigh. Signatur "Albert Schweitzer" unter seinem Porträt nach dem Gemälde von Wolf Ritz (Schweitzer am Schreibtisch sitzend und schreibend, 1954). - Zus. 3 Teile.