Los 2254

Weisse, Christian Felix
(1726-1804)Briefwechsel der Familie des Kinderfreundes

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 2254 - Weisse, Christian Felix - Briefwechsel der Familie des Kinderfreundes - 0 - thumb

Lot 2254, Auction  124, Weisse, Christian Felix, Briefwechsel der Familie des Kinderfreundes

(Weisse, Christian Felix). Briefwechsel der Familie des Kinderfreundes. 12 Bände. Mit 12 gest. Titelvignetten, 2 gest. Vignetten, 36 Kupfertafeln, 11 typografischen Musikblättern und 40 (2 auf 1 Bl.) gestoch. Musikbeilagen. 17,5 x 11 cm. Leder d. Z. (leicht berieben; Kapitale teils etwas brüchig; Rücken von Band I unter Verwendung des Originalmaterials restauriert) mit goldgeprägten Monogramm auf den Vorderdeckeln ("M.C.S."), 2 farbigen goldgeprägten RSchildern, Rückenvergoldung und Rotschnitt. Leipzig, S. L. Crusius, 1784-1792.
Goedeke IV/1, 140, 15. Wegehaupt I, 2224. Rümann, Kinderbücher 352. Kirchner 675. Doderer III, 783f. Engelmann 496-499. – Die Fortsetzung des "Kinderfreundes". Die reizvollen Illustrationen stammen von Chodowiecki, Crusius, Mechau, Nabholz, Pechel u. a. Bedeutend ist die Zeitschrift auch für die Musikgeschichte, denn Weisse war einer der Schöpfer des deutschen Singspiels. Die Kompositionen zu seinen Texten sind von Scheibe, Hiller und Georg Karl Claudius. – Ein Rückenschild der Bände X-XII in farblich abweichend; etwas gebräuntes, teils leicht wasserrandiges und gering braunfleckiges, insgesamt sehr schönes Exemplar in einem dekorativen Einband der Zeit.