Los 2248
Uzarski, Adolf
(1885-1970)Die Geschichte von den 10 kleinen Negerbuben
Schätzung
Uzarski, (Adolf). Die Geschichte von den 10 kleinen Negerbuben in heiteren Reimen und vielen bunten Bildern (Deckeltitel). Leporello mit 15 chromolithographischen Tafeln. 10,5 x 12 cm. Farbig illustrierter OPappband (etwas berieben). Mainz, Joseph Scholz, (1925).
Klipp-Klapp-Kettenbücher. Eindrucksvolle Leporello-Ausgabe im Format 10 x 180 cm mit den farbenfrohen expressionistischen Illustrationen Uzarskis (1885-1970), erschien als Nummer 196 in der Reihe "'Klipp-Klapp'-Kettenbücher" des Verlags. Die Illustrationen seiner "im Verlag Jos. Scholz in Mainz erschienenen 'Künstler-Bilderbücher' aus den zwanziger Jahren (zeigen) den lockeren Strich, die expressive Lebendigkeit und übertreibende Zeichnung von Figuren und Gegenständen, wie sie auch von Th. Th. Heine, George Grosz u.a. bekannt sind. [...] Uzarski zählt zu den 'wenigen überzeugenden Beispielen der expressionistischen Kunst in der Kinderliteratur' (H. A. Halbey)." (LKJ IV, 526). – Am Schluss schwache Flecken und mit geringen Randknicken, sonst wohlerhalten.