Los 2248

Uzarski, Adolf
(1885-1970)Die Geschichte von den 10 kleinen Negerbuben

Schätzung

Los 2248 - Uzarski, Adolf - Die Geschichte von den 10 kleinen Negerbuben - 0 - thumb

Lot 2248, Auction  124, Uzarski, Adolf, Die Geschichte von den 10 kleinen Negerbuben

Uzarski, (Adolf). Die Geschichte von den 10 kleinen Negerbuben in heiteren Reimen und vielen bunten Bildern (Deckeltitel). Leporello mit 15 chromolithographischen Tafeln. 10,5 x 12 cm. Farbig illustrierter OPappband (etwas berieben). Mainz, Joseph Scholz, (1925).
Klipp-Klapp-Kettenbücher. Eindrucksvolle Leporello-Ausgabe im Format 10 x 180 cm mit den farbenfrohen expressionistischen Illustrationen Uzarskis (1885-1970), erschien als Nummer 196 in der Reihe "'Klipp-Klapp'-Kettenbücher" des Verlags. Die Illustrationen seiner "im Verlag Jos. Scholz in Mainz erschienenen 'Künstler-Bilderbücher' aus den zwanziger Jahren (zeigen) den lockeren Strich, die expressive Lebendigkeit und übertreibende Zeichnung von Figuren und Gegenständen, wie sie auch von Th. Th. Heine, George Grosz u.a. bekannt sind. [...] Uzarski zählt zu den 'wenigen überzeugenden Beispielen der expressionistischen Kunst in der Kinderliteratur' (H. A. Halbey)." (LKJ IV, 526). – Am Schluss schwache Flecken und mit geringen Randknicken, sonst wohlerhalten.