Los 2246

Un million de croquis
(keine Lebensdaten vorhanden)Folge von 20 kolorierten lithographischen Tafeln.

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 2246 - Un million de croquis - Folge von 20 kolorierten lithographischen Tafeln. - 0 - thumb

Lot 2246, Auction  124, Un million de croquis, Folge von 20 kolorierten lithographischen Tafeln.

Un million de croquis (Deckeltitel). Folge von 20 im Stein nummerierten kolorierten lithographischen Tafeln. 29,5 x 22 cm. Strukturgeprägter Pappband d. Z. (starke Gebrauchsspuren, Deckel lose, ohne Rücken). Paris, Aubert, (um 1840).
Bibliographisch nicht nachweisbare Anschauungsfolge mit über 100 kindgerechten Darstellungen aus dem Biedermeier, jeweils auf Französisch betitelt. – Etwas fingerfleckig, einige Blatt gleichmäßig schwach gebräunt, das Schlussblatt im unteren Bug etwas lädiert und mit Randeinriss.