Los 2230

Probst, Hans
(1861-1941)Puck Wisperwind

Schätzung

Los 2230 - Probst, Hans - Puck Wisperwind - 0 - thumb

Lot 2230, Auction  124, Probst, Hans, Puck Wisperwind

Eines der "fünfzig schönsten Bücher des Jahres 1929"
Probst, Hans. Puck Wisperwind. Eine Wiesengeschichte (Deckeltitel). 8 Bl. Mit einigen Textillustrationen und 8 blattgroßen Farbillustrationen von Wunibald Grossmann. 25 x 17,5 cm. Farbig illustrierter OHalbleinenband (etwas fleckig und berieben). Mainz, Josef Scholz, (1929).
Klotz III, 5569/9. – Einzige Ausgabe der Geschichten des "Elfleins Puck Wisperwind" im Wiesenreich, in dem auch ein Eichhörnchen, Bienen, Meisen, Maus und Grashüpfer, Frösche, Maikäfer und ein Fliegenpilz auftreten. Der Pädagoge und Scherenschnittkünstler Hans Probst (1861-1941) war u. a. Mitarbeiter bei den satirischen Fliegenden Blättern. Ausgezeichnet im Wettbewerb "Die fünfzig schönsten Bücher des Jahres 1929". Von dem eigensinnigen Illustrator Wunibald Grossmann sind nur wenige Lebensumstände bekannt, Anfang der 1930er Jahre emigrierte er in die Niederlande. – Lediglich etwas fingerfleckig, sonst wohlerhalten und stockfleckig. Äußerst selten. Mit Besitzeintrag in Bleistift auf dem fliegenden Vorsatzblatt.