Los 2227

originelle ABC, Das
Allerliebst komisch und figürlich dargestellt mit Bilder-Szenen

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 2227 - originelle ABC, Das - Allerliebst komisch und figürlich dargestellt mit Bilder-Szenen - 0 - thumb

Lot 2227, Auction  124, originelle ABC, Das, Allerliebst komisch und figürlich dargestellt mit Bilder-Szenen

(Das originelle ABC. Allerliebst komisch und figürlich dargestellt mit Bilder-Szenen aus der Vergangenheit und Gegenwart ... Ein Bilderbuch zur angenehmen Unterhaltung für gute Kinder). Mit 24 chromolithographischen Tafeln. Ohne Titel. 19 x 32,5 cm. Späteres Halbleder (leicht berieben). (Nürnberg, Renner & Comp., 1835).
Rümann 4. Doderer-Müller 89. Schatzki 10. Rammensee 17. Strobach-Paderborn 60. Brunken-Hurrelmann-Pech 707. – Spielerisches Lehrbuch des ABC's. Jede Seite enthält drei Darstellungen, oben in der Mitte eine Figur, die den jeweiligen Buchstaben formt und unten rechts und links zwei Beispielwörter mit Bild und erklärendem Text. – Es fehlt der Original-Einband mit dem Titel. Stärker finger- und braunfleckig, teils mit kleinen hinterlegten Fehlstellen und Knicken sowie vereinzelt unfachmännisch ankoloriert.