Los 2213
Hoffmann, Heinrich
(1809-1894)Der Struwwelpeter
160€ (US$ 172)
Hoffmann, Heinrich. Der Struwwelpeter und andere lustige Geschichten und drollige Bilder für Kinder von 3-6 Jahren. 14 chromolithographische Blatt in Leporello-Faltung. 12 x 10 cm. Farbig illustrierter OPappband (stärker fleckig und berieben). Mainz, Joseph Scholz, (um 1927).
Klipp-Klapp-Kettenbücher. Nicht bei Baumgartner. – Seltene Struwwelpeterausgabe aus dem Mainzer Scholz-Verlag. – Etwas fleckig, manche Falze hinterlegt oder mit kleinen Einrissen.