Los 220

Potsdamer Stadtansichten
aus dem Schlosspark Sanssouci

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 220 - Potsdamer Stadtansichten - aus dem Schlosspark Sanssouci - 0 - thumb

Lot 220, Auction  124, Potsdamer Stadtansichten, aus dem Schlosspark Sanssouci

Potsdamer Stadtansichten aus dem Schlosspark Sanssouci. 4 Lithographien mit Plattenton. Je 8 x 11 cm. Mit Passepartout unter Glas in goldlackierter Holzprofilleiste. Berlin, E. H. Schroeder, ca. 1860.
Ansichten Potsdams, dargestellt im einzigartigen Ambiente des Schlossparks Sanssouci. Die Lithographien bieten malerische Perspektiven auf das Schloss, umgeben von üppigen Gärten, mit gelegentlicher Figurenstaffage, einem idyllischen See und Springbrunnen. – Wohlerhalten (nicht ausgerahmt). Versand nur ohne Rahmen.