Los 22

Barth, Heinrich
(1821-1865)Reisen und Entdeckungen in Nord-und Central-Afrika

Schätzung

Los 22 - Barth, Heinrich - Reisen und Entdeckungen in Nord-und Central-Afrika - 0 - thumbLos 22 - Barth, Heinrich - Reisen und Entdeckungen in Nord-und Central-Afrika - 1 - thumb

Lot 22, Auction  124, Barth, Heinrich, Reisen und Entdeckungen in Nord-und Central-Afrika

AFRIKA
Barth, Heinrich. Reisen und Entdeckungen in Nord-und Central-Afrika in den Jahren 1849 bis 1855. Tagebuch seiner im Auftrag der Brittischen Regierung unternommenen Reise. 5 Bände. Mit zahlreichen Textholzschnitten, 60 farbigen lithographischen Tafeln und 16 lithographischen gefalteten Karten. 21,5 x 13,5 cm. Blaugrünes OLeinen (leicht berieben und minimal fleckig) mit goldgeprägtem RSchild in Halbleder-Kassette d. Z. (etwas berieben). Gotha, Justus Perthes, 1857.
Henze I, 175-182. Paulitschke 134 ff. Griep-Luper 81. Kainbacher I, 17. Dinse 558. Eutiner Landesbibliothek I und II, e489, Nr. 0081. Embacher 24. Carter-Muir 619. Gay 207. Thieme-Becker III, 449. – Erste Ausgabe. Bedeutendes Werk der deutschen Afrikaforschung des 19. Jahrhunderts von dem Naturforscher Heinrich Barth (1821-1865). Dieser gilt als "Bahnbrecher der Sahara- und Sudanforschung" (Henze). "Er zog (zunächst gemeinsam mit James Richardson und Adolph Overweg) von Tripolis nach Glat, Agadès, an den Tschadsee, nach Timbuktu und zurück nach Tripolis. Ziel der Expedition waren vor allem die geographische Erkundung unerforschter Gebiete der Sahara" (Griep-Luper). – Papierbedingt minimal gebräunt, teilweise stärker, teilweise schwächer stock- und braunfleckig, sonst gutes Exemplar.