Los 2194

Bohny, Nikolaus
(1815-1853)Neues Bilderbuch. Anleitung zum Anschauen

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 2194 - Bohny, Nikolaus - Neues Bilderbuch. Anleitung zum Anschauen - 0 - thumb

Lot 2194, Auction  124, Bohny, Nikolaus, Neues Bilderbuch. Anleitung zum Anschauen

Bohny, Nikolaus. Neues Bilderbuch. Anleitung zum Anschauen, Denken, Rechnen und Sprechen für Kinder von 2 1/2 bis 7 Jahren. Elfte Auflage. 6 S. Mit 36 chromolithographischen Tafeln. 27,5 x 32,5 cm. Halbleinen d. Z. (etwas gebräunt, bestoßen und der Rücken berieben) mit farbig montiertem Vorderdeckeltitel. Esslingen, J. F. Schreiber, (1880).
Wegehaupt II, 375. Vgl. Rümann, Kinderbücher 53. Seebaß I, 240. – Seltene Ausgabe des dekorativen Kinderbuchs. Jede der Tafeln ist in zwei oder drei Reihen aufgeteilt und mit einer figürlichen Zählaufgabe versehen. Unter jeder Reihe lithographischer Text mit der Aufgabenstellung. Das Elementarbuch des Basler Lehrers Nikolaus Bohny stützt sich bewusst auf die Tradition von Pestalozzis Buch für die Mütter. – Leicht gebräunt, minimal fleckig. Mit wenigen Einrissen, teils hinterlegt.