Los 2181

Kant, Immanuel
(1724-1804)Critik der reinen Vernunft

Schätzung

Los 2181 - Kant, Immanuel - Critik der reinen Vernunft - 0 - thumb

Lot 2181, Auction  124, Kant, Immanuel, Critik der reinen Vernunft

Kant, Immanuel. Critik der reinen Vernunft. Fünfte Auflage. XLIV S., 4 Bl., 882 S., 1 Bl. (Errata). Halbleder d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit RSchild und hs. Signaturenschild. Leipzig, Johann Friedrich Hartknoch, 1799.
Warda 67. Adickes 46. Vgl. Goedeke V 3, 6 und Carter-Muir 226. – Letzte zu Kants Lebzeiten erschienene Auflage, der Erstdruck erschien ebenda 1781. Eines der Hauptwerke der philosophischen Weltliteratur. "Kants Einfluß auf die kritische Methode moderner Philosophie ist überragend. Kein anderer Denker ist imstande gewesen, mit solcher Sicherheit zwischen spekulativen und empirischen Ideen das Gleichgewicht zu halten. Seine tiefdringende Analyse der Elemente, die in die Synthese verwoben sind, und des subjektiven Prozesses, durch den diese Elemente im individuellen Bewußtsein realisiert werden, zeigte, wie reine Vernunft sich betätigt" (Carter-Muir). – Wohlerhaltenes Exemplar einer Pfarreibibliothek mit entsprechenden Stempeln und Vermerken.