Los 2145

Storm, Theodor
(1817-1888)Hinzelmeier

Schätzung

Los 2145 - Storm, Theodor - Hinzelmeier - 0 - thumb

Lot 2145, Auction  124, Storm, Theodor, Hinzelmeier

Storm, Theodor. Hinzelmeier. Eine nachdenkliche Geschichte. 62 S., 9 Bl. (Anzeigen). 14 x 10 cm. OLeinen (lichtrandig) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie figürlicher Deckelvignette. Berlin, Alexander Duncker, 1857.
Wilpert-Gühring 8. Borst 2670. Teitge 588. – Erste Buchausgabe, der Erstdruck des Märchens erschien in Biernatzkis Volksbuch auf das Jahr 1851 für Schleswig, Holstein und Lauenburg unter dem Titel Stein und Rose. Ein Märchen, ein von Storm gründlich überarbeiteter zweiter Abdruck folgte 1855 in der Schlesischen Zeitung. Für die vorliegende erste Buchausgabe wurde der Text noch einmal von Storm geringfügig überarbeitet. Die goldgeprägte Einbandillustrationen von R. Schubert zeigt eine junge Frau in einem Kranz von Rosen. – Etwas stockfleckig.