Los 214

Jaillot, Hubert
(1632-1712)Le Marquisat et Eslectorat de Brandebourg

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 214 - Jaillot, Hubert - Le Marquisat et Eslectorat de Brandebourg - 0 - thumb

Lot 214, Auction  124, Jaillot, Hubert, Le Marquisat et Eslectorat de Brandebourg

Jaillot, Hubert. Le Marquisat et Eslectorat de Brandebourg. Grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte. 57 x 89 cm (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in goldgeprägter Holzprofilleiste. Paris 1696.
Vgl. Pastoureau, Les Atlas Francais XVI.-XVII. siècles, S. 270f. Jaillot, II B, Nr. 140 – Die Karte zeigt die Markgrafschaft und das Kurfürstentum Brandenburg. Zentral in der Mitte erscheint Berlin. Die große figürliche Titelkartusche in der linken unteren Ecke wird vom Wappen Brandenburgs gekrönt. – Mit Mittelfalz, leicht stockfleckig und mit Fehlstelle am linken Plattenrand. Dekorativ. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.