Los 2134

Seneca, Lucius Annaeus
(4-65 n. Chr.)Decem Tragoediae

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 2134 - Seneca, Lucius Annaeus - Decem Tragoediae - 0 - thumb

Lot 2134, Auction  124, Seneca, Lucius Annaeus, Decem Tragoediae

Seneca, Lucius Annaeus. Decem Tragoediae ex emendatione doctorum virorum, additis selectionibus notis Th. Farnabii ac aliorum. 601 S., 47 Bl. Titel in Schwarz und Rot. 12 x 7,5 cm. Leder d. Z. (berieben und bestoßen, Kapitale etwas lädiert, VDeckel mit Bezugsfehlstelle). Nürnberg, Johann Andreas Endter und Erben Wolfgang Endter d. J., (um 1660).
VD17 3:013197R. Schweiger 940. – Taschenausgabe aus der Endter-Offzin, der Text mit den weit verbreiteten Kommentaren des englischen Gelehrten Thomas Farnaby (um 1575-1647). – Etwas stockfleckig, Innenspiegel mit modernem Besitzstempel und altem hs. Eintrag.