Los 212

Hartknoch, Christoph
(1644-1687)Alt und neues Preussen

Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)

Los 212 - Hartknoch, Christoph - Alt und neues Preussen - 0 - thumbLos 212 - Hartknoch, Christoph - Alt und neues Preussen - 1 - thumbLos 212 - Hartknoch, Christoph - Alt und neues Preussen - 2 - thumbLos 212 - Hartknoch, Christoph - Alt und neues Preussen - 3 - thumbLos 212 - Hartknoch, Christoph - Alt und neues Preussen - 4 - thumbLos 212 - Hartknoch, Christoph - Alt und neues Preussen - 5 - thumbLos 212 - Hartknoch, Christoph - Alt und neues Preussen - 6 - thumbLos 212 - Hartknoch, Christoph - Alt und neues Preussen - 7 - thumbLos 212 - Hartknoch, Christoph - Alt und neues Preussen - 8 - thumb

Lot 212, Auction  124, Hartknoch, Christoph, Alt und neues Preussen

Mit einem Portrait von Kopernikus
Hartknoch, Christoph. Alt- und Neues Preussen oder Preussischer Historien. 2 Teile in 1 Band. 20 (statt 22) Bl., 668 (recte: 660) S., 30 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit Kupfertitel, gestochenem Frontispiz, Holzschnitt-Druckermarke, 16 gestochenen Kupfertafeln, 83 Textkupfern und 2 doppelblattgroßen Kupferstichkarten. 30,5 x 19,5 cm. Pergament d. Z. (gering berieben; ohne Schließbänder) mit goldgeprägtem RTitel. Frankfurt, Leipzig und Königsberg, Johann Andreae für Martin Hallervorden, 1684.
VD17 3:313555C. Lipperheide Da 26. STC H 391. Hiler 415. Wermke 946. Wegele S. 719. Winkelmann 1823. – Erste Ausgabe der bedeutenden Chronik Ostpreußens. "Dasjenige Werk, welches die gesammte Alterthumskunde und Geschichte Preußens sowol vor als nach der Ankunft des Deutschen Ordens behandelt, und welches hauptsächlich den Ruhm Hartknochs begründet hat, erschien zu Frankfurt a. M. 1684 unter dem Titel 'Alt- und Neues Preußen'." (ADB X, 1879, 665 f.). Die Kupfertafeln von J. U. Kraus (1655-1719), C. Pietsch und Vogel zeigen Ansichten von Elbing, Thorn, Braunsberg, Königsberg, Danzig, Neidenburg, Wehlau, Labiau, Tapiau, Brandenburg, Lyck, Marienburg, Tilsit, Frauenburg, Angerburg, Friedland, Memel, Hohenstein, Rastenburg, Insterburg etc., Portraits des großen Kurfürsten und des Kurprinzen sowie einige Handelsobjekte wie Bernstein und Münzen aber auch regionale Tiere wie den Auerochsen und den Elch. Zudem sind Hochmeister des deutschen Ordens mit Wappen dargestellt (meist nach Henneberger). Auf Seite 371 findet sich ein Portraitkupfer von Nikolaus Kopernikus, der aus dem pommerschen Thorn stammt, wo Hartknoch als Direktor des Gymnasiums wirkte und mit 43 Jahren starb. – Es fehlen zwei Blatt der Vorstücke (Widmung). Etwas braunfleckig, vorderes Innengelenk und erste Blatt mit kleinen unbedeutenden Wurmlöchern, Vortitel aus der Heftung gelöst. Sehr schönes und wohlerhaltenes Exemplar aus einer Adelsbibliothek mit entsprechendem Stempel auf dem Titel recto (verso mit neuerem Büchereistempel).