Los 2119

Reiske, Johann Jacob
(1716-1774)Von ihm selbst aufgesetzte Lebensbeschreibung

Schätzung

Los 2119 - Reiske, Johann Jacob - Von ihm selbst aufgesetzte Lebensbeschreibung - 0 - thumb

Lot 2119, Auction  124, Reiske, Johann Jacob, Von ihm selbst aufgesetzte Lebensbeschreibung

Reiske, Johann Jacob. Von ihm selbst aufgesetzte Lebensbeschreibung. 8 Bl., 816 S., 1 Bl. 18 x 11 cm. Pappband um 1820 (bestoßen, mit Bibliotheksrückenschild) mit RVergoldung und Gelbschnitt. Leipzig, Buchhandlung der Gelehrten, 1783.
ADB XXVIII, 129 ff. Fück 108ff. NDB XXI, 391 f. – Einzige Ausgabe. Reiske (1716-1774) "gilt als Begründer der arabischen Philologie als eigenständiger Disziplin, da er das Studium der arabischen Sprache und Literatur nicht nur als Hilfswissenschaft der Theologie verstand. Zu seiner Zeit fand er dafür jedoch kaum Anerkennung und bezeichnete sich daher in seiner als Selbstzeugnis bedeutenden ''Lebensbeschreibung'' als ''Märtyrer der arabischen Literatur" (NDB). – Vorsatz mit hs. Besitzvermerk der Domschule Güstrow, datiert 1845. Frisches Exemplar.