Los 2117

Reim-Kalender
zum Gebrauche des Dichters

Schätzung

Los 2117 - Reim-Kalender -  zum Gebrauche des Dichters - 0 - thumb

Lot 2117, Auction  124, Reim-Kalender,  zum Gebrauche des Dichters

Reim-Kalender zum Gebrauche des Dichters. VIII, 76 S. 18 x 11,5 cm. Pappband d. Z. (etwas berieben und bestoßen, Kapitale mit Fehlstellen) mit goldgeprägtem RSchild. Berlin, Bureau für Literatur und Kunst, 1823.
Keyser IV, 467. Nicht bei Holzmann-Bohatta. – "Mein Kalender soll kein abgeschlossenes Ganzes seyn, sondern vom Besitzer, nach Belieben, in der Folge vervollständigt werden können. Lässt man ihn mit Papier durchschiessen, und trägt die vorkommenden Reime, welche jetzt fehlen, nach, so hat man ein, immer mehr brauchbares, Handbüchlein" (Vorwort). Die letzten sechs Seiten mit einem Verlagskatalog von "Bureau", der überwiegend Hebraica enthält. Der Verlag wurde im Jahre 1815 von dem israelitischen Pädagogen und Schriftsteller J. Heinemann (unbekannt) gegründet. Von uns zwei Exemplare nachweisbar: eines in der Staatbibliothek zu Berlin und eines in der HAAB Weimar. – Vom Vorbesitzer durchschossenes Exemplar. Etwas leimschattig und mit kleinen Gebrauchsspuren. Seite 63 mit einem hs. Eintrag. Vorsatz und Titel mit einem Bibliotheksschild beziehungsweise mit einem Bibliotheksstempel sowie mit einem abgeschnittenem hs. Besitzvermerk.