Los 210

Friedrich Wilhelm IV., König von Preußen
(1795-1861)Konvolut von 5 Werken

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 210 - Friedrich Wilhelm IV., König von Preußen - Konvolut von 5 Werken - 0 - thumb

Lot 210, Auction  124, Friedrich Wilhelm IV., König von Preußen, Konvolut von 5 Werken

Friedrich Wilhelm IV., König von Preußen. Konvolut von 5 Werken. Verschiedene Einbände. Verschieden Orte und Verlage. 1840-1883.
I. Gedenkbuch an die silberne Jubel-Hochzeitsfeier Ihrer Königlichen Majestäten Friedrich Wilhelm IV. und Elisabeth Ludovika von Preußen zu Potsdam am 29. November 1848. XXXIV, 444 S., 2 Bl. 23 x 15,5 cm. Preußischblauer Pappband d. Z. (fleckig und berieben) mit montierter Bordüre und Krone als Wappensupralibros auf dem Vorderdeckel sowie Goldschnitt. Berlin, Carl Schultze, 1849. - Etwas braunfleckig, Titel verso gestempelt. Exemplar im Einband einer preußischen Herrscherbibliothek. - II. Dasselbe. Im OPappband (etwas fleckig und berieben, mit privatem Schenkungseintrag auf dem VDeckel). - III. Reden und Trinksprüche Sr. Majestät Friedrich Wilhelm des Vierten, Königs von Preußen. XXXIX, 352, 24 S. 24 x 16,5 cm. Moderner Pappband mit montiertem VUmschlag. Stuttgart, Karl Göpel, 1861. - Schnitt etwas stockfleckig. - IV. Hermann Wagener. Die Politik Friedrich Wilhelm IV. 112 S. 22 x 14,5 cm. Leinen d. Z. mit goldgeprägtem RTitel. Berlin, Pohl, 1883. - V. Tafellieder bei dem Festmahle der Stadt Berlin am 17. October 1840. 8 S. 21,5 x 13,5 cm. Illustrierte OBroschur (etwas fleckig und stärker knickspurig). (Berlin, A. W. Hayn, 1840). - Seltenes Ephemerum anlässlich der Huldigungsfeierlichkeiten zum Amtsantritt König Friedrich Wilhelm IV. - Etwas fleckig.