Los 2097

Leben und Meinungen
des Johannes Steifruk und seines Vater Martin

Schätzung

Los 2097 - Leben und Meinungen - des Johannes Steifruk und seines Vater Martin - 0 - thumb

Lot 2097, Auction  124, Leben und Meinungen, des Johannes Steifruk und seines Vater Martin

Leben und Meinungen des Johannes Steifruk und seines Vater Martin. Karikaturroman aus den Papieren des lachenden Philosophen. 2 Bände. 1 Bl., 414 S.; 391 S. Mit 2 gestochenen Frontispizen und 4 Kupfertafeln von Jury. 14,5 x 8,5 cm. Halbleder d. Z. (leicht berieben) mit goldgeprägtem RSchild und reicher RVergoldung. Leipzig, Heinrich Gräff, 1800.
"Ob der Mann, dessen Lebenszenen nebst der damit verbundenen Rolle seines Vaters ich einst, bei einem Anfall heftiger Rückenschmerzen, zu konterfeien gelobt habe, edler, unedler oder vermischter Herkunft gewesen sei, davon sagt mein Manuskript eben so wenig, als von seiner eigentlichen Lebensperiode und andern Umständen ..." (Seite 1). – Teilweise papierbedingt gebräunt und stockfleckig. Exlibris auf dem Vorsatz.