Los 2090

Kleist, Heinrich von
(1777-1811)Gesammelte Schriften

Schätzung
550€ (US$ 591)

Los 2090 - Kleist, Heinrich von - Gesammelte Schriften - 0 - thumb

Lot 2090, Auction  124, Kleist, Heinrich von, Gesammelte Schriften

Kleist, Heinrich von. Gesammelte Schriften. Herausgegeben von Ludwig Tieck. 3 Bände. 18,5 x 11,5 cm. Marmorierte Pappbände d. Z. (berieben und etwas bestoßen, Gelenke beschabt) mit RSchildern und Grünschnitt. Berlin, Georg Reimer, 1826.
Goedeke VI, 104, 13. Sembdner 41. – Erste Gesamtausgabe, die Kleist vor allem auch im Ausland bekannt machte. Gegenüber den Hinterlassenen Schriften von 1821 um fünf Dramen und elf Erzählungen sowie um Auszüge aus Kleists Briefen an die Verlobte Wilhelmine von Zenge vermehrt. Die berühmte Vorrede von Tieck wurde im wesentlichen unverändert übernommen. – Kaum stockfleckig. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).