Los 2088

Keyser, Georg Adam
(1743-1814)Antihypochondriakus oder etwas zur Erschütterung des Zwergfells

Schätzung

Los 2088 - Keyser, Georg Adam - Antihypochondriakus oder etwas zur Erschütterung des Zwergfells - 0 - thumb

Lot 2088, Auction  124, Keyser, Georg Adam, Antihypochondriakus oder etwas zur Erschütterung des Zwergfells

(Keyser, Georg Adam, Hrsg.). Antihypochondriakus oder etwas zur Erschütterung des Zwergfells und zur Beförderung der Verdauung. 6 Teile (von 12) in 5 Bänden. 17,5 x 10 cm. Pappbände d. Z. (stärker berieben, beschabt und bestoßen; mit Papierschildchen auf dem VDeckel). Erfurt, Georg Adam Keyser, 1784-1792.
Hayn-Gotendorf I, 93. Holzmann-Bohatta I, 2388. – Erste Ausgabe der selten komplett vorliegenden Sammlung von Anekdoten des Buchhändlers und Schriftstellers Georg Adam Keyser (1743-1814). Vorhanden sind die Teile III, IV und VIII bis XI der insgesamt zwölf "Porzionen", die in den Jahren 1782 bis 1794 erschienen: "In der Vorrede zur 5. Portion entschuldigt sich der Verleger (zugleich Herausgeber) wegen einiger 'zu nahe an Obscoenitäten gränzenden' Nummern, die sich in der vierten Portion eingeschlichen hatten. Letztere scheint sehr rar zu sein" (H.-G.). – Teil IV ohne die Seiten 95 bis 114 (die möglicherweise die o. g. "Obszönitäten" enthalten und der Zensur zum Opfer fielen). Insgesamt etwas fleckig.