Los 2050
Friedrich und Mirabeau
(keine Lebensdaten vorhanden)Ein Dialog im Elysium
Friedrich und Mirabeau. Ein Dialog im Elysium. 56 S. Mit gestochenem Titel mit Vignette. 16 x 9,5 cm. Pappband d. Z. (etwas bestoßen) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. O. O. u. Dr. 1793.
VD18 13029924. – Einziger Druck der kleinen, anonym verfassten politischen Streitschrift, ein fiktiver Dialog zwischen Friedrich dem Großen (1712-1786) und Honoré-Gabriel de Riquetti de Mirabeau (1749-1791), dessen Handlung in die mythologischen Gefilde der Insel der Seligen verortet ist. – Etwas stockfleckig.