Los 205

Friedrich II., der Große
(1712-1786)Denkwürdigkeiten der Brandenburgsichen Geschichte

Schätzung

Los 205 - Friedrich II., der Große - Denkwürdigkeiten der Brandenburgsichen Geschichte - 0 - thumb

Lot 205, Auction  124, Friedrich II., der Große, Denkwürdigkeiten der Brandenburgsichen Geschichte

(Friedrich II., der Große). Denkwürdigkeiten der Brandenburgischen Geschichte, aus dem Französischen übersetzt. 2 Teile in 1 Bd. Mit 1 gestochenen Titelvignette. 151 S.; 150 S. 17,5 x 11 cm. Pappband d. Z. (beschabt und etwas bestoßen). Leipzig, J. Chr. Langenheim, bzw. "Frankfurt und Leipzig", 1750.
Frühe und seltene deutsche Ausgaben der "Mémoires pour servir à l'histoire ...". Der erste Teil reicht bis zum Tode des Großen Kurfürsten, der zweite, offenbar von einem anderen Verleger stammend, trägt den Titel "Fortgesetzte Merkwürdigkeiten zur Erläuterung der Brandenburgischen Historie, enthaltend die Regierung Friedrich des Ersten, nebst einigen andern darzu gehörigen wichtigen Nachrichten." - Die Titelvignette zum 1. Teil zeigt den preußischen Adler, mit entfalteten Schwingen auf einem Kanonenrohr sitzend. – Leicht gebräunt.