Los 2038
wieder erstandene Eulenspiegel, Der und Eulenspiegel, Till
(keine Lebensdaten vorhanden)Das ist: Wunderbarliche und seltsame Historien Tyll Eulenspiegels
Zuschlag
650€ (US$ 699)
Eulenspiegel, Till. - Der wieder erstandene Eulenspiegel Das ist: Wunderbarliche und seltsame Historien Tyll Eulenspiegels, eines Bauren Sohn. Gebürtig aus dem Lande Braunschweig. 1 Bl., 106 S. Mit Titelholzschnitt und 12 Textholzschnitten. 18 x 10,5 cm. Moderne Broschur (illustrierter OUmschlag eingebunden). Reutlingen, Enßlin und Laiblin, 1855.
Seltene Reutlinger Volksbuchausgabe, die Textholzschnitte deutlich schöner und detaillierter als in frühreren vergleichbaren Reutlinger Drucken. Die eingebundene Verlagsbroschur mit einem weiteren Holzschnitt. – Schwach gebräunt. Exemplar aus der Fürstlichen Hofbibliothek Donaueschingen, mit entsprechendem Stempel auf dem Umschlag.