Los 2033

Biedermeiereinband und Einbände
(keine Lebensdaten vorhanden; keine Lebensdaten vorhanden)aus rotem genarbtem Maroquin

Schätzung
360€ (US$ 387)

Los 2033 - Biedermeiereinband und Einbände - aus rotem genarbtem Maroquin  - 0 - thumb

Lot 2033, Auction  124, Biedermeiereinband und Einbände, aus rotem genarbtem Maroquin

Einbände. - Biedermeiereinband aus rotem genarbtem Maroquin mit reicher Rücken- und Deckelgoldprägung sowie Goldschnitt in Schuber d. Z. (dieser bestoßen). 18 x 11 cm. Um 1848.
Später Biedermeiereinband mit den traditionellen Motiven eines Kelchs und Kreuz' auf dem Rücken in Goldprägung. Beide Deckel sind mit blindgeprägten Palmetten geziert und tragen in den Mittelfeldern ein goldgeprägtes Medaillion, vorne ein Christusprofil, hinten eine sechszeilige Schriftkartusche Heilig leben seelig sterben in Strahlenkranz. Darüber und darunter je zwei goldgeprägte Umschriften und in den Ecken vier Rosetten. – Kaum bestoßen, stellenweise etwas schwärzlich verfärbt und die Goldprägung berieben. Im vorderen Innenspiegel eine monogrammierte herzförmige Papiermachée-Dekoration montiert, datiert 1848. – Inhalt: I. Kirchen-Gesangbuch für den Harz. 4 Bl., 408 S., 110 S., 1 Bl., 96, 10 S., 3 Bl. Clausthal, Schweiger, o. J. (wohl um 1847). - II. Episteln und Evangelien auf alle Sonn- und Fest-Tage. 112 S. Hannover, P. L. Schlüter, 1847.