Los 2029

Durán y Ortega, Josefa
(1830-1871)Memoiren der Sennora Pepita

Schätzung

Los 2029 - Durán y Ortega, Josefa - Memoiren der Sennora Pepita - 0 - thumb

Lot 2029, Auction  124, Durán y Ortega, Josefa, Memoiren der Sennora Pepita

(Durán y Ortega, Josefa). Memoiren der Sennora Pepita. Bekenntnisse und Geständnisse aus dem Leben einer Tänzerin. 3 Teile in 1 Band. Mit 8 getönten lithographischen Tafeln. 17,5 x 11 cm. Halbleder d. Z. (Gelenke etwas berieben) mit dezenter RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Berlin, Hermann Hollstein, (1854).
Erste deutsche Ausgabe der Lebensbeschreibung der aus Andalusien stammenden und europaweit bekannten Tänzerin Josefa Durán y Ortega (1830-1871), die unter ihrem Künstlernamen Pepita de Oliva Berühmtheit erlangte. Ihre Autobiographie erschien kurze Zeit, nachdem sie 1852 nach Deutschland kam und ein Jahr später ihr Publikum in Berlin verzückte, wo Lokalgazetten wie der Kladderadatsch ihre verführerische Ausstrahlung rühmten ("Sie tanzte mit Castagnetten, denn Klappern gehört zum Handwerk, aber sie warnt nicht wie die Klapperschlange mit diesem Instrument, sondern sie zieht die armen Vögel, die durch ihre Blicke schon halb berückt sind, damit vollends in ihre Umschlingungen" (vgl. Kladderadatsch 1853, No. 14/15, S. 59). – Etwas stockfleckig.