Los 2018

Campbell, Thomas
(1777–1844)The Poetical Works

Schätzung

Los 2018 - Campbell, Thomas - The Poetical Works - 0 - thumbLos 2018 - Campbell, Thomas - The Poetical Works - 1 - thumb

Lot 2018, Auction  124, Campbell, Thomas, The Poetical Works

Campbell, Thomas. The poetical Works. IX S., 1 Bl., 379 S. Mit Porträt-Frontispiz, 29 Stahlstich-Vignetten nach Turner und 37 Textholzschnitten. 20 x 13,5 cm. Strukturgeprägter, olivgrüner Kalbslederband d. Z. (Kanten, Gelenke und Bünde minimal beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel, reichster Rücken- und Deckelvergoldung sowie Innenkantenfileten sowie Goldschnitt. Goldgeprägtes Wappensupralibros auf dem VDeckel. London, Edward Moxon, 1843.
Kompendiöse Ausgabe des Gesamtwerks von Thomas Campbell (1777-1844). – Es fehlt der vorderer fliegende Vorsatz. Vereinzelt gering fleckig bzw. gebräunt. Mit hübschem Fore-edge Painting, das eine Ansicht Edinburghs zeigt von Canon Mills aus gesehen mit Blick auf den berühmten Berg "King Arthur's Seat".