Los 2016

Byron, George Gordon
(1788-1824)The Poetical Works. Complete in one volume

Schätzung

Los 2016 - Byron, George Gordon - The Poetical Works. Complete in one volume - 0 - thumbLos 2016 - Byron, George Gordon - The Poetical Works. Complete in one volume - 1 - thumb

Lot 2016, Auction  124, Byron, George Gordon, The Poetical Works. Complete in one volume

Byron, George Gordon Lord. The poetical Works. Collected and arranged with notes. New and complete edition. X, 827 S. Mit Stahlstich-Portraitfrontispiz und Stahlstich-Titel sowie 2 Faksimile-Tafeln in Lithographie. 23 x 15 cm. Strukturgeprägter, jagdgrüner Kalbslederband d. Z. (Kanten, Gelenke und Bünde minimal beschabt, etwas bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel, reicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie breiten Innenkantenfileten sowie Goldschnitt. London, John Murray, 1868.
Kompendiöse Ausgabe des Gesamtwerks von Lord Byron (1788-1824). – Gestochene Titelei und Portrait fleckig und gebräunt, sonst nur vereinzelt etwas angestaubt. Mit gestochenem Wappenexlibris von "E. Robert Still" und wenigen Einträge auf dem Vorsatz. Großartiges Fore-edge Painting, das wohl eine klassizistische Kathedrale in England mit Kuppel und Zweiturmfassade darstellt. Im Vordergrund eine Brücke über einen Fluss, auf dem ein Ruderboot schwimmt.