Los 185
Ring, Maximilian de
(1799-1873)Vues pittoresques des vieux chateaux de l’Allemagne
1.500€ (US$ 1,613)
Ring, Maximilian de. Vues pittoresques des vieux châteaux de l’Allemagne. Le Grand-Duché de Bade. Avec un texte historique et descriptif. 2 Teile in 1 Band. 2 Bl., 76; 71 S. Mit 2 lithographierten Titeln und 52 (50 auf aufgewalztem China, 2 getönt) lithographischen Ansichten. 53 x 34,5 cm. Halbleder d. Z. (die originale VDeckelbroschur eingebunden; bestoßen, Deckelgelenke teils stärker brüchig) mit goldgeprägten RTitel und RFileten. Straßburg, F. G. Levrault, 1829.
Engelmann 300. Graesse VI, 127. Schefold, Baden 800f. Thieme-Becker XXVIII, 336. – Seltenes und komplettes Werk der Ansichten Deutscher Schlösser in zwei Teilen. Die Lithographien mit Personen- und Tierstaffage, darunter Baden-Baden, Badenweiler, Castelberg, Neckarsteinach mit Dilsberg, Heidelberg, Hornberg, Kallenberg, Neu und Alt Windeck, Roeteln, Schinkenzell, Sponeck, Wieladingen, Yberg, Zaehringen und weitere. – Durchgehend und teils stark stockfleckig (Darstellung kaum betroffen), wenige Blatt gebräunt, die letzten sieben (darunter drei Tafeln) mit einem größeren Wasserfleck. Auf der Original-Vorderdeckelbroschur eine eigenhändige Widmung des Zeichners an die kaiserliche Prinzessin und Adoptivtochter Napoléons Stéphanie de Beauharnais (1789-1860), die 1806 Karl Ludwig Friedrich (1786-1818) den Großherzog von Baden heiratete.