Los 173

Mecklenburgischer Jubel-Almanach
Almanach bei Gelegenheit der Jubelfeier der Regierung

Schätzung
320€ (US$ 344)

Los 173 - Mecklenburgischer Jubel-Almanach - Almanach bei Gelegenheit der Jubelfeier der Regierung - 0 - thumb

Lot 173, Auction  124, Mecklenburgischer Jubel-Almanach, Almanach bei Gelegenheit der Jubelfeier der Regierung

Mecklenburgischer Jubel-Almanach. Ein Weihgeschenk zum 24ten April (Stahlstichtitel). Almanach bei Gelegenheit der Jubelfeier der Regierung S. Königl. Hoheit des Großherzogs von Mecklenburg-Schwerin. 1 Bl., 30 S. Subskribentenliste, S. III-XVI, 255 S. Mit gestochenen Titel und Frontispiz sowie 4 Kupfertafeln. 15 x 10 cm. Roséfarbener Morié-Seidenband d. Z. (Rücken etwas lichtrandig und mit kleinen Einrissen) mit reicher RVergoldung, Deckel mit Wappen in reicher Gold- und etwas Silberprägung (oxidiert) sowie Goldschnitt. Wismar, H. Schmidt und von Cossel, 1835.
Borchert, Mecklenburgs Großherzöge, 9. Heeß 2801. Nicht bei Köhring. – Prachtvoll gebundener Almanach zum 50. Regierungsjubiläum des Großherzogs Friedrich Franz von Mecklenburg-Schwerin (1756-1837) mit dessen Portrait sowie Portraits des Erbgroßherzogs Paul Friedrich und seiner Frau Alexandrine. Für die Einbände des Almanachs wurde ein einheitlicher Deckelentwurf mit dem Landeswappen festgelegt, die Ausführung erfolgte in Varianten der Gestaltung und des Materials. Das Subskribentenverzeichnis belegt über 550 Bestellungen, dieses Exemplar stammt vermutlich aus dem Privatbesitz des Großherzogs Paul Friedrich August von Oldenburg (1783-1853), worauf der Stempel mit einer Krone und der Initiale "A" verso des Stahlstichtitels hindeutet.
Zwei Tafeln mit Ansichten von Schwerin und Doberan. Der schöne Einband zeigt auf der Vorder- und Rückseite das große siebenfeldrige, von einer Krone geschmückte, mecklenburgische Wappen, gehalten von einem Stier (zur Linken) und einem Greif. Die Felder symbolisieren die Hauptherrschaften des mecklenburgischen Staates. Das Symbol für Rostock (ein goldener Greif mit ausgestreckter Zunge und erhobener rechter Vorderklaue) ist grün intarsiert. – Innen minimal stockfleckig, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar dieses ungewöhnlich schön gebundenen, dem hochherrschaftlichen Anlass entsprechend ausgestatteten Jubelwerks.