Los 17

Raynal, Guillaume-Thomas François
(1713-1796)Atlas portatif

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 17 - Raynal, Guillaume-Thomas François - Atlas portatif - 0 - thumb

Lot 17, Auction  124, Raynal, Guillaume-Thomas François, Atlas portatif

(Raynal, Guillaume-Thomas François). Atlas portatif pour servir à l’intelligence de l’histoire philosophique et politique des etablissemens et du commerce de Europe’ens dans les deux indes. 9 S., 1 Bl. typogr. Text und 48 (33 doppelblattgroß, 8 einfach, 6 mehrfach gefaltet) grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten auf 47 Tafeln. 26 x 20,5 cm. HLeder d. Z. (Fehlstellen an den Gelenken, berieben und bestoßen) mit reicher RVergoldung. Amsterdam, E. van Harrevelt und D. J. Changuion, 1773.
Koeman Har 1. Phillips-Le Gear V, 5987. Vgl. Sabin 68080. – Erste Ausgabe. Enthält eine Weltkarte, mehrere Karten zu Vorderasien, Indochina, Nord- und Südamerika. Der Atlas wurde als Ergänzung und drei Jahre nach Raynals (1713-1769) monumentalem Werk "Histoire philosophique" veröffentlicht, worin er die Geschichte und die Verhältnisse in den Siedlungen, die die Europäer in Indien sowie in Lateinamerika und in der Karibik geschaffen hatten, schildert. Das Werk war in Frankreich verboten, wurde aber im Ausland vielfach nachgedruckt und avancierte schließlich zu einer der meistgelesenenen Schriften der Spätaufklärung. – Eine Karte etwas gebräunt, ansonsten in leuchtendem Kolorit und sehr schön erhalten.