Los 1699

Kricket-Spiel
Indopersische Malerei auf Papier in Gouache-Farben

Schätzung
160€ (US$ 172)

Los 1699 - Kricket-Spiel - Indopersische Malerei auf Papier in Gouache-Farben - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1699, Auction  124, Kricket-Spiel, Indopersische Malerei auf Papier in Gouache-Farben

Polo-Spiel. Indopersische Malerei auf Papier in Gouache-Farben. Ca. 17 x 14 cm. Unter Glas in Holzprofilleiste (mit Abplatzungen) - [Und:] Dasselbe. Gedruckte Indopersische Miniatur auf Seide in Gold und Farben. Ca. 30 x 19 cm. Mit Passepartout unter Glas in mehrfach profilierter, vergoldeter Holzrahmenleiste. 42,5 x 29,5 cm. Indopersischer Raum 19.-20. Jahrhundert.
Ganz in der Tradition der indopersischen Miniaturhandschriften gehaltene Darstellung des Polospiels mit drei bzw. fünf Spielern auf Pferden, teils mit Zuschauern. Es war der Sultan von Delhi,
Qutubuddin Aibak (Regierungszeit zwischen 1206 und 1210), der den frühen Polosport in Indien eingeführt hatte, bis er vom Pferde fiel und sich Knauf seines Sattels tödich aufgespießte. Kaiser Akbar führte dann ein offizielles Regelwerk für Polo ein, das sich in ganz Indien ausbreitete und dann auch in Europa, vor allem in England - und dort unter dem Namen Kricket auch ohne Pferde höchst beliebt wurde. – Das Handschriftenblatt teils etwas stärker fleckig, mit Randausbrüchen, Löchlein und Läsuren, die Malerei wie üblich teils über dem handschriftlichen Text. Das Seidenblatt sehr dekorativ, kaum fleckig oder mit Gebrauchsspuren.