Los 1686
Chinesisches Landleben
5 kolorierte Federzeichnungen zur Herstellung von Reis
Schätzung
250€ (US$ 269)
Asiatica – Bilder der fließenden Welt
Chinesisches Landleben. 5 kolorierte Federzeichnungen zur Herstellung von Reis. Auf Seide. Ca. 26 x 24,5 cm. Unter Passerpartout montiert (diese fleckig) und unter Glas gerahmt (2). China um 1840.
Mit Szenen aus dem Alltag als Reisbauer, darunter Darstellungen der Bewässerung der Felder, die Ernte, ein Ochsentransport und das Dreschen der Reiskörner. – Mal mehr, mal weniger große Fehlstellen in den Darstellungen. Sonst gut erhalten. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.