Los 1686

Chinesisches Landleben
5 kolorierte Federzeichnungen zur Herstellung von Reis

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 1686 - Chinesisches Landleben - 5 kolorierte Federzeichnungen zur Herstellung von Reis - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1686, Auction  124, Chinesisches Landleben, 5 kolorierte Federzeichnungen zur Herstellung von Reis

Chinesisches Landleben. 5 kolorierte Federzeichnungen zur Herstellung von Reis. Auf Seide. Ca. 26 x 24,5 cm. Unter Passerpartout montiert (diese fleckig) und unter Glas gerahmt (2). China um 1840.
Mit Szenen aus dem Alltag als Reisbauer, darunter Darstellungen der Bewässerung der Felder, die Ernte, ein Ochsentransport und das Dreschen der Reiskörner. – Mal mehr, mal weniger große Fehlstellen in den Darstellungen. Sonst gut erhalten. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.