Los 1665

Toyokuni, Utagawa
Iwai Kumesaburo

Schätzung

Los 1665 - Toyokuni, Utagawa - Iwai Kumesaburo - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1665, Auction  124, Toyokuni, Utagawa, Iwai Kumesaburo

Toyokuni, Utagawa. Iwai Kumesaburo. Ukiyo-e Farbholzschnitt. Format ôban tate-e (37,5 x 26 cm). Auf festem Karton montiert unter Passepartout 48,5 x 34 cm. Edo (Tokio), Yamamoto-ya Heikichi, ca. 1825.
Dargestellt ist eine Szene aus einer Kabuki-Aufführung. Der Schauspieler Iwai Kumesaburo in einer Frauenrolle unter einem Baum. – Guter Druck in frischen Farben.