Los 1644

Shikó, Jida - Illustr. und Teika, Fujiwara no
(Showa-Zeit; 1162-1241)Ogura no nishiki - Hyakunin isshu zuku

Los 1644 - Shikó, Jida - Illustr. und Teika, Fujiwara no - Ogura no nishiki - Hyakunin isshu zuku - 0 - thumbLos 1644 - Shikó, Jida - Illustr. und Teika, Fujiwara no - Ogura no nishiki - Hyakunin isshu zuku - 1 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1644, Auction  124, Shikó, Jida - Illustr. und Teika, Fujiwara no, Ogura no nishiki - Hyakunin isshu zuku

Poetische Farbholzschnitte zur Lyrik Fujiwara no Teikas
Shikó, Jida. Ogura no nishiki - Hyakunin isshu zuku. Leporello mit 20 doppelseitigen Nishiki-e-Farbholzschnitten mit Prägedruck, gold- und silbergehöht zu Gedichten von Fujiwara no Teika. 28,5 cm x 21cm. Goldbrokateinband d. Z. (fleckig und mit Fehlstellen). Kyoto, Unsodo, 1936.
Eines von nur fünf sehr luxuriös ausgestatteten Designbüchern des Kyotoer Verlegers Unsodo in erster Ausgabe. Das Album ist als Leporello gebunden mit Darstellungen im Nishiki-Farbholzschnitt jeweils mit einem Gedicht in eleganter Kalligraphie auf Dekorumrandung des berühmten Waka-Dichters Fujiwara no Teika (1162-1241). Mit Erklärungen zu den Gedichten von Professor Dr. Nobutsuna Sasaki. Die Designbücher des Unsodo-Verlages waren besonders zwischen 1900 und den beiden Weltkriegen für eine elegante, aufwendig-sorgfältige Ausführung bekannt. – Die Dekorränder durchweg teils aufgehellt oder geringfügig stockfleckig, leicht abgenutzt. Holzschnitte nahezu tadellos erhalten, bloß einer mit stürendem Wasserfleck. Provenienz: Professor Siegfried Wichmann.