Los 1639

Oshioki shîn
Japanische Bestrafungsszene. Wasserfarbenmalerei auf Japanpapier

Schätzung

Los 1639 - Oshioki shîn - Japanische Bestrafungsszene. Wasserfarbenmalerei auf Japanpapier - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1639, Auction  124, Oshioki shîn, Japanische Bestrafungsszene. Wasserfarbenmalerei auf Japanpapier

Oshioki shîn. Japanische Bestrafungsszene. Wasserfarbenmalerei auf Japanpapier. Format Dai ôban yoko-e (ca. 40 x 54 cm). Montiert auf Karton. Japan 19. Jahrhundert.
Der Hausherr, ein älterer Mann mit sehr fein gestalteten Gesichtszügen, grauem Haar mit Knoten und grauem Bart erhebt einen Bambusstab, um seinen Dienter zu züchtigen, der sein Transportgut hinter sich lassend, sich vor seinem Herren tief niederkniet, um die Schläge zu erwarten. Unten links mit rotem Hanko gestempelt. – Montagerand in der Mitte etwas gebräunt, leicht fleckig, angestaubt und mit wenigen Randläsuren, hier und da Farbwischer und Fleckchen, sonst sehr eindrucksvoll und gut erhalten. – Beiliegt: Gachô o motsu otoko. Mann mit Fächer und Gans. Wasserfarbenmalerei auf Japanpapier. Format tate-e (ca. 57 x 28 cm). Auf Karton montiert. Mit Randläsuren, Fleckchen, kleinen Einrissen und Gebrauchsspuren.