Los 1636

Mihon-cho
Holzschnitt-Musterbuch mit 60 Motivvorlagen

Schätzung
130€ (US$ 140)

Los 1636 - Mihon-cho - Holzschnitt-Musterbuch mit 60 Motivvorlagen - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1636, Auction  124, Mihon-cho, Holzschnitt-Musterbuch mit 60 Motivvorlagen

Mihon-cho. Holzschnitt-Musterbuch mit Motivvorlagen. 14 Blatt durchgehend illustriert mit 60 montierten Farbholzschnitten. 21,5 x 14,5 cm. Halbleinen d. Z. mit gelben Pappdeckeln und rotem TSchild. Wohl Edo (Tokio), o. Dr., ca. 1873.
Eine kleine humoristische Kollektion von Farbholzschnitten, die durch Alltagsdarstellungen, Kabukiszenen sowie eine vielfältige Auswahl an Tierdarstellungen - darunter Hähne, Kraniche, Pferde, Äffchen, Elefanten, Frösche und Fabelwesen, Berg- und Flusslandschaften, die teilweise auch für Fächer gestaltet wurden - besticht. Hinzu kommen lebendige Szenen von Samurais im Schwertkampf und Musizierenden, darunter mehrere Biwaspieler. Alle Darstellungen zeichnen sich durch eine karikatureske Anmutung aus, die an frühe Formen des Manga erinnert. Sie waren als Motiv- und Malervorlagen für Holzschnittkünstler vorgesehen. – Trägerpapier durchgehend etwas stockfleckig, Darstellungen davon kaum betroffen und sehr frisch.