Los 1608

Kunisada, Utagawa
(1786-1865)Meigi Sanjuroku Kasen. Bijinga-Serie

Schätzung
3.700€ (US$ 3,978)

Los 1608 - Kunisada, Utagawa - Meigi Sanjuroku Kasen. Bijinga-Serie - 0 - thumbLos 1608 - Kunisada, Utagawa - Meigi Sanjuroku Kasen. Bijinga-Serie - 1 - thumbLos 1608 - Kunisada, Utagawa - Meigi Sanjuroku Kasen. Bijinga-Serie - 2 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1608, Auction  124, Kunisada, Utagawa, Meigi Sanjuroku Kasen. Bijinga-Serie

Kunisada, Utagawa. Meigi Sanjuroku Kasen (36 bekannte Kurtisanen). Bijinga-Serie von 36 Farbholzschnitten, alle mit Künstlersiegel "Oju Toyokuni ga". Format ôban tate-e (jeweils 35 x 25 cm). Zusammen 35 x 515 cm. Als Leporello alt aufgezogen auf dünnem Japanpapier. Dunkelblauer Pappband d. Z. (dieser mit Wasserflecken und kleinen Wurmspuren, Rückdeckel fehlt) mit TSchild.Tokio, Tsutaya Kichiro, um 1861.
Die vollständige Serie des eminenten Ukiyo-e Meisters Utagawa Kunisada I (1786-1865), bekannt unter dem Titel "Meigi Sanjuroku Kasen" (japonice: Hervorragende Auswahl von 36 Kurtisanen), bildet ein prächtiges Panorama von 36 angesehenen und eleganten und Kurtisanen aus den Vergnügungsvierteln der Edo-Ära ab. Die Serie zeigt die Protagonistinnen in einer bemerkenswerten Vielfalt von kunstvollen Szenarien und Umgebungen, darunter Bonsaigärten, Teestuben, Veranden und selbst im Schneesturm, sowohl bei Tag als auch bei Nacht. In detailreicher Ausführung und mit betörendem Farbenspiel gewähren die Holzschnitte einen lebhaften Blick in die Freudenviertel der Edozeit. – Kaum gebräunt oder fleckig, etwas berieben. Am Anfang und am Schluss mit Knitterspuren und Knickfalten. Farbkräftige Drucke in überwiegend guter Druckqualität, altersgemäß in gutem Zustand.