Los 1571

Kunisada II., Utagawa
(1823-1880)Sambaso-Tänzer. Kabuki-Schauspieler in grünem Kimono

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 1571 - Kunisada II., Utagawa - Sambaso-Tänzer. Kabuki-Schauspieler in grünem Kimono - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1571, Auction  124, Kunisada II., Utagawa, Sambaso-Tänzer. Kabuki-Schauspieler in grünem Kimono

Kunisada II., Utagawa. Sambaso-Tänzer. Kabuki-Schauspieler in grünem Kimono. Japanischer Farbholzschnitt auf zartem Japanpapier, rechts bezeichnet. Format Shikishiban (14 x 20 cm). Edo (Tokio) Ende 19. Jahrhundert.
Der Holzschnitt zeigt einen Kabuki-Schauspieler als Sambaso-Tänzer, gehüllt in einen hellgrünen Kimono mit aufwendigem Dekor und einer markanten Kopfbedeckung in einer tänzerischen Pose, als würde er zum Flug ansetzen. Ein Vogelmotiv mit filigranem Gefieder ziert den Rücken des Kimonos, und flügelartige Details schmücken die weiten Ärmel. – Gering fleckig, kleine Gelbsprenkel, schöner farbintensiver Druck.