Los 1565

Kiyonobu II, Torii
Schatten- und Biwa-Spiel der Geishas

Schätzung

Los 1565 - Kiyonobu II, Torii - Schatten- und Biwa-Spiel der Geishas - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1565, Auction  124, Kiyonobu II, Torii, Schatten- und Biwa-Spiel der Geishas

Kiyonobu II, Torii. Schatten- und Biwa-Spiel der Geishas. 20 x 30,5 cm. Nachdruck eines japanischen Ukiyo-e Farbholzschnitts, links unten bezeichnet. Unter Passepartout 32,5 x 49 cm. Format ôban yoko-e. Mitte 20. Jahrhundert.
In einem traditionellen japanischen Bambushaus, dessen filigrane Papierwände lediglich die schemenhaften Silhouetten der im Inneren musizierenden Geishas erahnen lassen, entfaltet sich eine malerische Szenerie mit Schattenspielen. Während drinnen sechs Figuren auf der Biwa spielen, scheint draußen auf der Veranda, etwas abseits von der Gruppe, ein Paar in ein Gespräch vertieft zu sein, unbemerkt von den anderen. Der Zugang zur Veranda führt über einen kleinen Wasserweg mit Hecke. – In guter Erhaltung. Auf Karton montiert. Passepartout mit montiertem Signaturschild.