Los 156

Blaeu, Willem Janszoon
(1571-1638)Territorium Norimbergense

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 156 - Blaeu, Willem Janszoon - Territorium Norimbergense - 0 - thumb

Lot 156, Auction  124, Blaeu, Willem Janszoon, Territorium Norimbergense

Blaeu, Willem Janszoon. Territorium Norimbergense. Kupferstichkarte von zwei Platten auf zwei zusammengefügten Bogen, teilkoloriert in Aquarell mit 2 (1 dekorative, 1 figürliche Wappen-) Kartuschen sowie mit kleiner kolorierten Planansicht (9 x 12 cm) der Stadt. 36,5 x 47 cm. Amsterdam um 1650.
Die dekorative westorientierte Karte umfasst den Großraum Nürnberg, begrenzt im Westen durch die Rednitz, im Norden durch Erlangen, im Osten durch Hersbruck und im Süden durch Katzwang. In der unteren rechten Ecke ist eine Ansicht der Stadt Nürnberg aus der Vogelperspektive dargestellt, darüber befindet sich die Legende. Links oben ist die Dedikation: "Nobilissimis amplissimis consultissimisque viris dominis d. consulibus totique senatui inclytae reipublicae Norimbergensis dedicabat Guiljelmus Blaeuw" zu finden. Links unten prangt eine große, dekorative Titelkartusche mit Wappen und einem Putto mit zwei Trompeten; darunter befindet sich ein Meilenzeiger. Verso ein deutscher Text zum Nürnberger Gebiet. – Gering papierbedingt gebräunt. Gut erhalten.