Los 1559

Japanische Webmuster
Webmuster für Seidenstoffe

Schätzung

Los 1559 - Japanische Webmuster - Webmuster für Seidenstoffe - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1559, Auction  124, Japanische Webmuster, Webmuster für Seidenstoffe

Japanische Webmuster. Webmuster für Seidenstoffe. 30 Bl. Mit Text und 10 farbigen Lithographien. 25 x 17,5 cm. Leporello. OSeidenband (berieben; als Leporello gebunden). Japan um 1890.
Kleines Musterbuch für Webmuster japanischer Seidenstoffe (einschließlich Gold- und Silberbrokat, Seidendamast und Blattgoldstoffe) für diverse Anwendungen wie Wandschirme, Wandmalereien, Tuchdekorationen, Kimonos etc. Enthalten sind eine Vielzahl von floralen, geometrischen und abstrakten Ornamenten, vereinzelt auch faunistische Darstellungen mit Vögeln und Hasen. – Ränder papierbedingt etwas gebräunt.