Los 1557

Hokusai, Katsushika
(1760-1849)Haichu no Fuji

Schätzung

Los 1557 - Hokusai, Katsushika - Haichu no Fuji - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1557, Auction  124, Hokusai, Katsushika, Haichu no Fuji

Hokusai, Katsushika. Haichû no Fuji (Der Fuji in der Trinkschale). Nishiki-e Holzschnitt der Serie Fugaku Hyakkei (japonice: 100 Ansichten des Berges Fuji). Format chûban tate-e. 22,5 x 16 cm. Auf Karton montiert unter Passepartout. 48,5 x 34 cm. Japan um 1849.
Ein älterer, barhäuptiger Mann mit einem Wanderstab und einer Kalebasse am Gürtel rastet unter einem Baum und erfreut sich an der Spiegelung des Fuji in seiner Trinkschale. Hinter ihm steht ein Korb mit einem Phönix, dessen phantastisches Schwanzgefieder sich um den Baumstamm windet. Kalebasse, Wanderstab und Phönix, als Symbole für ein langes Leben, sind Attribute, die in Kunst und Kunstgewerbe häufig den taoistischen Eremiten beigegeben werden. Der Miniatur-Fuji im Weinschälchen weist auf die magische Kunst der alten Weisen hin – Rechts im weißen Rand mit winzigen Löchlein einer früheren Bindung. Papierbedingt gebräunt.